Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
17.12.2019, 17:54

В Москве состоялся турнир по шахматам памяти Героя России Алдара Цыденжапова

В Москве состоялся турнир по шахматам памяти Героя России Алдара Цыденжапова

14 декабря 2019 года в Москве в Доме национальностей состоялся шахматный турнир, посвященный памяти Героя России Алдара Цыденжапова. С 2012 года ко Дню Героев Отечества   проводится турнир по шахматам памяти Героя России Алдара Цыденжапова среди национально-культурных объединений и землячеств города Москвы.

Турнир был учрежден Представительством Буддийской традиционной Сангхи России в Москве и  в дальнейшем поддержан Обществом бурятской культуры «Уряал», затем к его проведению подключились Ассоциация «Забайкальское землячество», Представительство Фонда Алдара Цыденжапова в Москве и отдел по работе с молодежью ГБУ «Московский Дом национальностей», в здании которого в последние годы проходят соревнования среди команд национально-культурных объединений и землячеств города Москвы. Организационную поддержку в проведении турнира оказывает    Комиссия по физической культуре и спорту Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы.

В этом году 14 декабря в Московском Доме национальностей приняли участие около тридцати шахматистов, представляющих московские национально-культурные объединения и землячества.

Турнир по шахматам открыл член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Баир Жамсуев, который рассказал  об Алдаре, о его семье, и о проведенных мероприятиях по увековечиванию памяти Героя  на его Родине,  а также о его героический поступок и эсминец, носящий имя Алдара.               

Демонстрируемый в начале мероприятия видеосюжет о подвиге Алдара глубоко тронуло   участников и гостей соревнований. Песни в исполнении известного артиста Амоголона Шагжаева и молодого Белигто были тепло приняты участниками турнира.

По окончании соревновании  первые места заняли   талантливые  шахматисты:   среди  мужчин   Дольган Нюдлеев из Калмыкии, среди женщин Елена Оршонова из Иркутского землячества, второе место занял  среди мужчин представитель Киргизии Данияр Кожомбердиев, среди женщин  Ёразизова Карима  из Таджикистана ,третье место среди мужчин занял Аскер Тлупов из Кабардино - Балкарии, среди женщин – Наталия Дырхеева, представлявшая бурятское землячество – РОО «Уряал»,  неоднократный призер турнира. Самым опытным данного турнира был признан литовский шахматист Понишкайтис Альгимантас, самым перспективным – Юрий Селезнев из Москвы. Сертификаты кафе «Алтаргана» были вручены К.Ёразиевой и В.Уржумову.

Среди детей места распределились: победителем турнира стал Цырен Балданов (Ассоциация «Забайкальское землячество»), второе место – Шагдаров Саян (бурятское землячество – РОО «Уряал») третье место – Полыгалов Марк (г. Москва)

От Представительства Правительства Забайкальского края при Правительстве Российской Федерации принял участие в мероприятии и обратился к участникам с приветственной речью И.о. руководителя Представительства Очир Дамдинов.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Представительство Правительства Забайкальского края при Правительстве Российской Федерации

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: