18.12.2023, 17:32

В Москве состоялся турнир по шахматам памяти Героя России Алдара Цыденжапова

С 2012 года городе Москве ко Дню Героев Отечества проводится турнир по шахматам памяти Героя России Алдара Цыденжапова.

17 декабря 2023 г в государственном бюджетном учреждении города Москвы «Московский дом национальностей» прошел традиционный турнир, где приняли участие 41 шахматист.

Турнир открыл председатель региональной общественной организации «Общество бурятской культуры «Уряал» Батор Дугаров. Он рассказал об истории турнира, о героическом подвиге Алдара и предложил посмотреть фильм об Алдаре Цыденжапове.

Директор ГБУ «МДН» Сергей Ануфриенко в своем выступлении отметил значимость патриотического воспитания подрастающего поколения на примере героического подвига Алдара.

Первый заместитель руководителя Представительства Правительства Забайкальского края при Правительстве Российской Федерации Очир Дамдинов рассказал о мероприятиях, проведенных по увековечиванию памяти Героя в Агинском бурятском округе - хоккейном турнире и соревнованиях по вольной борьбе среди юношей в честь Героя -земляка, о корвете с именем Алдара Цыденжапова, участвующем успешно на учениях.

Так, Очир Дамдинов отмети: «Россия – многонациональная страна, она сильна единством народов, проживающих на ее территории. Подтверждением тому является подвиг, который совершил наш земляк. Своими самоотверженными действиями в экстремальной ситуации он поставил себя в один ряд с теми, кто защищал нашу страну во время Великой Отечественной войны, локальных войн и в ходе проведения специальной военной операции. О своих современниках, ставшими Героями России, мы знаем не так много. А говорить и помнить об этом необходимо, так как Герои нашего времени являются для нас нравственным ориентиром и примером бескорыстного служения своей Родине и народу». Очир Дамдинов поблагодарил организаторов – региональную общественную организацию «Общество бурятской культуры «Уряал» и ГБУ «МДН» за организацию турнира.

Председатель оргкомитета – исполнительный директор Ассоциации инициативных граждан по содействию сохранения и развития этнографической культуры Сибири «Забайкальское землячество» Сергей Федоров отметил, что просмотренный фильм очень информативный и раскрывает биографию Алдара, его характер и героический поступок. Он пожелал участникам турнира успешных состязаний.

Со словами приветствия к участникам выступила Уржумова Туяна Владимировна, продолжающие с сестрой Адисой Владимировной дело своего отца Владимира Ринчиновича Уржума – представителя Фонда Героя России Алдара.

Стихи, посвященные Алдару прочитала автор-поэтесса М. Н. Шиноева, а Денис Мокроусов исполнил патриотические песни.

Кубки турнира, дипломы, медали учреждены спонсорами турнира-исполнительным директором Ассоциации инициативных граждан по содействию сохранения и развития этнографической культуры Сибири «Забайкальское землячество» Сергеем Федоровым.

Призы победителям турнира уже много лет учреждает сенатор Российской Федерации Баир Жамсуев.

Призы за вторые места учредил заместитель Губернатора Забайкальского края – руководитель Представительства Правительства Забайкальского края при Правительстве Российской Федерации Александр Бардалеев.

Предприниматель из города Читы З.К. Дугаров учредил призы за третьи места.

Специальные призы, занявшим 1 и 2 места среди взрослых учреждены ГБУ «МДН» – директор Сергеем Ануфриенко.

Специальные призы учредили: генеральный директор ресторана «ОРДА» Д. А. Дашиев и генеральный директор кафе «Алтаргана» С.Б.Доржиева.

Детям в четырех возрастных категориях призы учредил руководитель Московского представительства Буддийской традиционной Санхи России Дид Хамбо лама Д.В. Содномдоржиев.

Специальные призы самому юному и самому опытному шахматистам учредила семья Уржумова В.Р.

Полномочное представительство Республики Бурятия при Президенте Российской Федерации оказало организационную поддержку в проведении турнира.

Принял участие в проведении турнира родственник Алдара – З. З. Ванчиков.

Председатель региональной общественной организации «Общество бурятской культуры «Уряал» Батор Дугаров поблагодарил всех участников, директора ГБУ «МДН» и отдел по работе с молодежью, спонсоров за поддержку в организации и проведении турнира, пожелал всем здоровья, успехов и впредь продолжать совместную работу.

Главный судья соревнований К.Р. Израэльянц тепло отозвался о высоком качестве организации и мастерстве игроков.