Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
21.05.2021, 17:19

О крае

О крае

Забайкальский край образован 1 марта 2008 года в результате объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа. Регион расположен на пересечении транспортных артерий, соединяющих западную и восточную часть России, граничит с Китаем и Монголией, выделяется уникальной природой, богатой минерально-сырьевой базой, обширными рекреационными ресурсами, развитой транспортной инфраструктурой.

В 2018 году Забайкальский край включён в состав Дальневосточного федерального округа и в полной мере участвует в федеральных и окружных программах поддержки и развития бизнеса.

Площадь региона составляет 432 тысячи квадратных километров. Административный центр ― город Чита. Кроме Китая и Монголии регион граничит с Республикой Бурятия и Якутией, Иркутской и Амурской областями. Население региона ― около 1,1 миллиона человек, 90% из которых ― русские, 7 % - буряты. Всего на территории региона проживают представители более 100 национальностей. Около трети населения региона живёт в Чите, второй по числу жителей края город ― Краснокаменск.

Забайкальский край расположен в зонах степей и средней тайги и рассечён на части бассейнами крупных притоков Амура — рек Шилка и Аргунь, а также притоками Селенги - Олёкмы и Витима. По территории региона проходит Великий Мировой водораздел между частями планеты, которые относятся к бассейнам Атлантического и Северного Ледовитого океанов с одной стороны и Тихого и Индийского океанов — с другой. Регион богат как поверхностными, так и подземными, в том числе минеральными, водами. Это вообще один из самых уникальных гидроминеральных регионов России — здесь около 420 минеральных источников. Климат региона — резко-континентальный, здесь сходятся воздушные массы сразу с трёх океанов — Тихого, Северного Ледовитого и Атлантического. Это единственная часть Сибири, которая в определённой степени испытывает их совместное влияние.

Более 50% территории региона покрыто лесами, которые являются одним из определяющих факторов равновесия природных процессов. Забайкальский край занимает восьмое место среди российских регионов по размерам лесосечного фонда. В регионе при этом несколько природных зон, кроме лесов это лесостепная и степная зоны, в высокогорьях на севере и юго-западе края встречаются горные тундры.

Рекреационные ресурсы региона достаточны для развития практически всех видов туризма. Территория Забайкалья связана сразу с четырьмя глобальными экорегионами планеты ― Сибирская тайга, Даурская степь, озеро Байкал и Водно-болотные угодья российского Дальнего Востока. В регионе выделено три национальных парка - «Алханай», «Кодар» и «Чикой», два заповедника ― Сохондинский и Даурский, природные парки, заказники, десятки памятников природы, лечебно-оздоровительных местностей и курортов.

Регион является одним из центров северного буддизма, на его территории находятся несколько знаковых для этой религии дацанов ― монастырей-университетов. В крае множество культовых, в том числе исторических объектов, связанных с православной религией. В историческом плане регион хорошо известен в России, как традиционное с XVII века место для отбывания наказания, в том числе по политическим мотивам. В частности, в регионе отбывали разные наказания участники восстания декабристов, деятельность которых в местах ссылки отложила серьёзный отпечаток на культурный облик региона. Забайкальский край занимает одно из лидирующих мест в стране по запасам обширной группы руд, в которую входят медь, уран, молибден, титан и ряд других полезных ископаемых. Юго-восток Забайкалья богат значительными запасами золота, вольфрама, молибдена, железа, цинка, серебра и свинца. Минерально-сырьевая база россыпной золотодобычи представлена 305 месторождениями. Запасы угля сосредоточены на юго-востоке, западе и севере региона.

Значителен потенциал Забайкалья в развитии агропромышленного комплекса. В растениеводстве приоритетны зерновые культуры, которые занимают большинство посевных площадей. Животноводство представлено мясным и молочным скотоводством, в крае разводят северных оленей и верблюдов.

Край находится на пересечении транспортных артерий, соединяющих восточную и западную часть России, граничит с Китаем и Монголией. По территории региона проходят три федеральные автомобильные трассы ― Хабаровск ― Чита, Чита ― Иркутск и Чита ― Забайкальск. Последняя соединяет краевой центр с крупнейшим сухопутным портом на российско-китайской границе ― автомобильным и железнодорожным пунктом пропуска «Забайкальск». В регионе в целом развита пограничная инфраструктура ― работает пять пунктов пропуска на российско-китайской и два пункта пропуска на российско-монгольской границе. С Забайкальском Читу соединяет не только автомобильная дорога, но и железнодорожная ветка Карымская -Забайкальск - «Южный ход». Всё это способствует реализации транзитных функций на границе со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Нет результатов.

Представительство Правительства Забайкальского края при Правительстве Российской Федерации

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: