10.12.2018, 20:57

В Москве состоялся турнир по шахматам памяти Героя России Алдара Цыденжапова

8 декабря 2018 года в Московском Доме национальностей состоялся ежегодный турнир по быстрым шахматам памяти Героя России Алдара Цыденжапова среди национально-культурных объединений и землячеств города Москвы.

Организаторами турнира выступили: Ассоциация инициативных граждан по содействию сохранения и развития этнографической культуры Сибири «Забайкальское землячество», общество бурятской культуры «Уряал», представитель Фонда Героя России Алдара Цыденжапова в Москве В.Р. Уржумов, при поддержке отдела по работе с молодежью ГБУ «Московский Дом национальностей» и Комиссии по физической культуре и спорту Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы.

На открытии с приветственными словами выступили Заместитель Губернатора Забайкальского края – руководитель Представительства Правительства Забайкальского края при Правительстве Российской Федерации О.Д. Дамдинов, председатель оргкомитета – исполнительный директор Ассоциации «Забайкальское землячество» С.Н. Федоров, В.Р. Уржумов, спонсор З.К. Дугаров. Видеосюжет о подвиге Алдара глубоко тронул участников и гостей соревнований.

В состязаниях приняли участие около тридцати шахматистов, представляющих разные московские национально-культурные объединения и землячества.

Среди женщин первое место заняла Обогоева Туяна, второе место – Оршонова Елена, третье место – Нырова Тамара. Среди мужчин первое место занял Сеньков Александр, второе место – Долган Нюдлеев, третье место – Селезнёв Юрий.

Победителей и призеров турнира наградили Кубками, медалями, дипломами, учрежденными Ассоциацией «Забайкальское землячество».

Член Совета Федерации Федерального Собрания, заместитель Председателя Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Б.Б. Жамсуев учредил ценные призы победителям турнира.

Занявший первое место среди детей Абагаев Владимир получил Кубок, медаль, диплом и ценный приз как самый юный участник, учрежденный представителем Фонда Героя России Алдара Цыденжапова  В.Р.Уржумовым, а также был отмечен известным забайкальским предпринимателем З.К. Дугаровым как самый перспективный участник турнира. Вторые и третьи места заняли соответственно Алдар и Светлана Шагдаровы. Они были награждены медалями, дипломами, а также ценными призами от З.К. Дугарова.

Главный судья соревнований, арбитр И.Р Янбухтин тепло отозвался о высоком уровне организации и мастерстве игроков.

В конце соревнований для гостей и участников турнира было организовано чаепитие. Члены оргкомитета поблагодарили участников и спонсоров, выразили надежду на дальнейшее развитие и расширение такого важного и нужного мероприятия в Москве.