02.10.2023, 21:57

Конкурс «Культурная столица года»

Конкурс «Культурная столица года» стартовал в 2023 году. Каждый год эксперты будут присуждать это почетное звание одному из городов Российской Федерации.

Принять участие в Конкурсе могут инициативные команды, представляющие административные центры субъектов Российской Федерации и городские округа с населением не менее 250 тысяч человек. Для обеспечения относительно равных конкурентных условий представители Москвы и Санкт-Петербурга - мегаполисов с исторически сложившимся неоспоримым столичным статусом - принимают участие в проекте не как участники конкурса, а как соорганизаторы и эксперты.

В заявках на участие в первом этапе Конкурса городам было необходимо презентовать свою деятельность в контексте широкого взгляда на их культурные ресурсы. Заявки рассматривались экспертами в трех измерениях – история, настоящее и будущее – по следующим направлениям:

Архивы и историко-культурное наследие

Материальные культурные ресурсы

Духовно-нравственные ценности

Городская среда и урбанистика

Инновации и креативные индустрии

Туризм и индустрия гостеприимства

Образование и просвещение

Экология и здоровый образ жизни

Система массовых коммуникаций

Некоммерческий сектор

Инклюзивная экосистема

Территориальный маркетинг и брендинг.

Инициатор конкурса - Фонд развития культурной, научно-образовательной и социально-экономической сфер территорий «Культурная столица» при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.

28 сентября в Москве подвели итоги конкурса «Культурная столица года».

Нижний Новгород стал «Культурной столицей 2024 года», а аналогичное звание 2025 года получила столица Чеченской республики, город Грозный.

Финалистами конкурса на звание культурной столицы в 2024 году стали города Грозный, Калининград, Нижний Новгород, Новосибирск, Самара, Томск, Чебоксары и Чита.

Тепло поддержать презентацию Читы в Цифровом деловом пространстве пришли земляки-забайкальцы по приглашению Представительства Правительства Забайкальского края при Правительстве Российской Федерации и ассоциации «Забайкальское землячество», исполняющий обязанности руководителя Представительства Правительства Забайкальского края при Правительстве Российской Федерации Очир Дамдинов, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Юрий Григорьев, министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович, руководитель администрации Читы Инна Щеглова, руководитель комитета культуры Читы Вячеслав Девяткин, председатель региональной общественной организации «Общество бурятской культуры «Уряал» Батор Дугаров, военный врач Федерального государственного бюджетного учреждения «Главный военный клинический госпиталь имени академика Н.Н.Бурденко» Министерства обороны Российской Федерации Сергей Козырев, актёры Дмитрий Павленко, Александр Михайлов, члены ассоциации «Забайкальское землячество» и другие.