25.05.2021, 18:33

Национальный парк Алханай

Дульдургинский район Агинского Бурятского округа Забайкальского края расположен в южной части Восточного Забайкалья. Привлекателен для посетителей многовековой культурой и бытом агинских бурят, наличием уникальных буддийских памятников, фантастически красивыми ландшафтами. Наиболее яркой составляющей бурятской культуры являются буддийские центры – дацаны, которые по монументальности не имеют себе равных в мире. На территории Дульдургинского района расположена жемчужина Агинского Бурятского округа –национальный парк «Алханай», созданный в 1999 году. Это первый национальный парк на территории Юго-Восточного Забайкалья. Ежегодно более 50 тыс. человек приезжают сюда поклониться священным местам и омыться в целительных источниках, освященных Далай-ламой XIV, посетившим Алханай в 1991 году. Такое внимание было оказано не случайно: ведь гора Алханай относится к числу пяти священных вершин северного буддизма.

Нет результатов.