05.09.2024, 18:36

«Единая президентская субсидия» как мощный инструмент развития социально-значимой инфраструктуры Забайкальского края

В настоящее время в Забайкальском крае эффективно реализуются мероприятия в рамках программы «Единой президентской субсидии», которая учреждена по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Финансовые ресурсы направляются на строительство, ремонт и модернизацию социально-значимых объектов центров экономического роста, что являет собой эффективный механизм, позволяющий строить и модернизировать на Дальнем Востоке: школы, детские сады, медицинские учреждения, объекты спортивной инфраструктуры и городской среды.
В 2024 году в Забайкальском крае запланированы к реализации 52 мероприятия в рамках данной программы на общую сумму 3,67 миллиарда рублей.

В качестве примера можно привести успешную реализацию мероприятий по оснащению физкультурно-спортивных организаций оборудованием и инвентарем.

Обновление получат: ДЮСШ в селе Нижний Цасучей, спортивная школа Кыринского района, ДЮСШ Красночикойского района, ДЮСШ села Акша, муниципальное учреждение Спортсервис в поселке Забайкальское, школа «Байрус», СШ № 3 Краснокаменска, Борзинская спортивная школа, ДЮСШ Каларского района, СШОР по адаптивным видам спорта Забайкальского края, ДЮСШ поселка Чернышевск, Федерация каратэ Забайкальского края, СШОР № 1 Забайкальского края. Следует отметить, что отбирались именно те объекты, которым требовалась срочная трансформация и доукомплектование.

Финансовые ресурсы субсидии сыграли ключевую роль для обеспечения региона первичными мерами пожарной безопасности.
Решение об обеспечении пожарной безопасности было принято главой региона Александром Осиповым, потому что в крае существует острая необходимость создания источников противопожарного водоснабжения для тушения пожаров. По итогам конкурса было выбрано 14 населенных пунктов - победителей из Карымского и Читинского районов. Это Карымский район - село Кайдалово, Атамановка, поселок при станции Тарская, село Маяки. В Читинском районе - село Шакша, Черново, поселок Ленинский, село Старая Кука, Ильинка, Оленгуй, поселок при станции Гонгота, село Амодово, Еремино, Сивяково.

Благодаря реализации программы в Могойтуйской центральной районной больнице несколько дней назад отремонтировали грузопассажирский лифт. Лифтовое оборудование в медучреждении находилось в неисправном состоянии, что усложняло транспортировку пациентов между этажами лечебных корпусов. Губернатором Забайкальского края Александром Осиповым было решено включить данное медицинское учреждение в мероприятие «Капитальный ремонт и замена грузопассажирских лифтов». На эти цели из федерального бюджета было направлено 4,9 миллиона рублей. Работы сданы с опережением графика и 6 августа 2024 года лифт начал работу.

Эта информация лишь о некоторых объектах, создаваемых в большом Забайкальском крае на средства «Единой президентской субсидии».