27.05.2021, 16:41

Инвестиционная привлекательность

Основные факторы, обеспечивающие инвестиционную привлекательность Забайкальского края:

• - выгодное экономико-географическое положение - обеспечивает наикратчайшую транспортную связь западных регионов России, стран Восточной и Западной Европы с Китаем, Государствами Юго-Восточной Азии. Это делает возможным вовлечение Забайкальского края в мировое хозяйство, и в частности, в экономическое сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (близость рынков сбыта Азиатско-Тихоокеанского региона; благоприятные возможности для развития торгово-экономического сотрудничества с Китаем и Монголией);
  • - уникальная минерально-сырьевая база (черные металлы, цветные металлы, редкие металлы, благородные металлы, горючие ископаемые);
  • - наличие законодательства, обеспечивающего защиту прав и льготный налоговый режим для инвесторов, где, в соответствии с интересами инвесторов и края, принимаются и новые законы для улучшения условий внешнеэкономического сотрудничества;

Что касается сотрудничества с зарубежными странами, то обладая высоким экономическим, научно-техническим, трудовым потенциалом, край постоянно стремится к развитию, расширению и укреплению связей с зарубежными регионами. Многие предприятия Забайкальского края вовлечены в производственно-торговые отношения с зарубежными предприятиями и организациями. В столице Забайкальского края, г. Чита, для демонстрации продукции и товаров на территории города с 2002 года работает торгово-выставочный центр, в котором ежегодно проводится 20–25 выставок-ярмарок по различной тематике с участием товаропроизводителей из разных регионов России и Зарубежья.

Промышленное производство края нацелено, прежде всего, на внедрение инновационных проектов в области деревообработки, развития пищевой промышленности, добычи полезных ископаемых, а так же подготовку и привлечение квалифицированных кадров, повышение уровня маркетинга, повышение экспортной ориентированности экономики, привлечение оборотных средств для расширения производства предприятий, что непременно является положительными сторонами для иностранных инвесторов для перспективного вложения инвестиций.

За последние годы в Забайкальском крае отмечена активизация инвестиционной деятельности. Выгодное геополитическое положение Забайкальского края позволяет активно развивать инвестиционный рынок. Край различными способами стремится создать наиболее благоприятную атмосферу для зарубежных инвесторов, разрабатывая для этого специальные программы, проводя мероприятия с участием иностранных делегаций, привлекая иностранные предприятия к участию в международных выставках-ярмарках, чтобы укрепить дружеские и деловые отношения с международными партнёрами.

Больше информации об инвестиционном потенциале Забайкальского края можно найти на сайте «Забайкальский инвестиционный портал»: https://www.zab-investportal.ru

Нет результатов.