14.06.2023, 18:21

Культурно-спортивный праздник Сурхарбан-2023

Культурно-спортивный праздник Сурхарбан-2023 состоялся 11 июня 2023 г. в физкультурно-спортивном комплексе «Заречье» г. Подольска.

В соревнованиях участвовалилюбительские команды, сформированные землячествами: Забайкальского края, Республики Бурятия и Иркутской области.

Детские соревнования:

Кроме того, на культурно-спортивном празднике Сурхарбан-2023 была концертная программа.

Мероприятие началось с игр по волейболу и мини-футболу, где собрались по 9 команд из Забайкальского края, Республики Бурятия и Иркутской области.

Ламы представительства традиционной Буддийской Сангхи России во главе с Дид –Хамбо провели молебен.

После исполнения гимна России с приветственными словами выступили организаторы праздника и другие официальные лица, которые поздравили всех присутствующих с началом соревнований и с наступающим Днём России. Со словами приветствия выступил исполняющий обязанности руководителя Представительства Правительства Забайкальского края при Правительстве Российской Федерации Очир Дамдинов. Он отметил: «Прекрасно, что этот древний бурятский спортивный праздник идет в ногу со временем. Здоровый и активный образ жизни – один приоритетов современной социальной политики. Наш московский Сурхарбан прочно занял свое место в календаре и уже имеет свои собственные традиции. Каждый год мы ждем эти соревнования, готовимся и активно болеем за своих спортсменов».

Соревнования проходили живо, с интересными комментариями. При всем накале страстей на спортивных площадках была удивительная атмосфера дружелюбия, уважения друг другу, единения.

На соревнованиях по «стрельбе из лука» спортсмены Забайкальского края заняли I места среди мужчин и женщин.

По трем номинациям «шагай наадан» I места заняли выходцы из Забайкальского края.

Среди 9 команд Сурхарбана по волейболу команда Забайкальского края заняла III место;

По национальной борьбе «бухэ барилдаан» в разных весовых категориях наши земляки заняли I и III места.

В концертной программе приняли участие уже известный и популярный коллектив студии этно-танца Буин хан, художественный руководитель – Эржена Буянтуева и сравнительно недавно организованный, но набирающийся обороты ансамбль «Аялга» под руководством Арюны Намдыловой.

В конце соревнований всем победителям и призерам были вручены награды: кубки, медали, дипломы и призы.

Представительство Правительства Забайкальского края при Правительстве Российской Федерации