03.04.2023, 19:31

Военного летчика Юрия Валентиновича Козловского наградили медалью «За честь и мужество»

30 марта 2023 года в государственном бюджетном учреждении города Москвы «Московский дом национальностей» состоялся литературно-музыкальный вечер «Свет жизни военного летчика Юрия Козловского».

Мероприятие было посвящено Юрию Валентиновичу Козловскому – военному лётчику, который в 1973 году отвёл падающий самолёт от Читы. Чтобы не допустить падения на жилые кварталы, рискуя жизнью, он тянул до последнего, отводя самолет от города и только за его пределами катапультировался. Однако было слишком поздно -парашют едва раскрылся, из-за недостаточной высоты пилот почти сразу ударился о каменистую сопку и получил открытые переломы обеих голеней. Самостоятельно перетянув ноги жгутом, при температуре ниже – 20° в лёгком костюме, потеряв много крови, Юрий Козловский полз в надежде выйти к людям.

Его нашли через три дня. Врачи ампутировали обе ноги до коленей и провели ряд других операций, поскольку организм был глубоко обморожен и истощён. Медики были уверены, что Козловский не выживет: тридцать суток в реанимации, 35 литров перелитой крови, интенсивный курс лечения поврежденных органов занял ещё два года. В результате, он не просто выжил, но и смог вернуться к нормальной жизни, женился. С 2005 года является заместителем генерального директора фонда «Московский ветеран». В 2011 году он вновь поднялся в воздух на самолёте своего друга Григория Комаренко. В 2013 году летал на воздушном шаре, гидросамолёте и даже прыгал с парашютом.

По поручению руководства Забайкальского края Юрия Валентиновича Козловского наградили медалью «За честь и мужество». Медаль вручили заместитель руководителя Представительства Правительства Забайкальского края при Правительстве Российской Федерации Илья Галибин и член координационного совета Ассоциации «Забайкальское землячество» Игорь Волокитин.

Мероприятие завершилось яркой концертной программой, в которой приняли участие заслуженные артисты России Николай Голоденко и Ольга Четоева, дуэт «Русская душа» в составе Софии и Марии Чернышёвых, Оксана Иванова, Игорь Артамонов и др.