15.03.2023, 15:21

Петр Попов принял участие в онлайн-марафоне «Регионы России: «новая нормальность» и «производственный ренессанс»

Сегодня, 14 марта 2023 г., заместитель Губернатора Забайкальского края Пётр Попов принял участие в онлайн-марафоне «Регионы России: «новая нормальность» и «производственный ренессанс», организованном акционерным обществом «Коммерсантъ».

Модератором онлайн-марафона «Регионы России: «новая нормальность» и «производственный ренессанс» выступил Марат Кашин (ведущий программ, радиостанция Коммерсантъ FM).

В мероприятии приняли участие: Денис Журавский – исполнительный директор, Ассоциация индустриальных парков России; Екатерина Зиновьева – заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области; Константин Пытченко – Министр экономического развития

Кемеровской области; Лев Решетников – министр экономического развития Новосибирской области; Алексей Забозлаев – заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры; Андрей Саносян – заместитель губернатора Нижегородской области; Игорь Ищенко – генеральный директор АО «Корпорация развития Нижегородской области»; Денис Салий – руководитель представительства Калининградской области при правительстве Российской Федерации.

Петр Геннадьевич выступая на онлайн-марафоне «Регионы России: «новая нормальность» и «производственный ренессанс», отметил следующее:

- 2022 год для Забайкальского края закончился положительно;

- Валовый региональный продукт в 2022 году вырос на 2 %, добыча и промышленное производство выросли в 2022 году на 3 %, грузооборот вырос в 2022 году на 72 %. Рост экономики Забайкальского края обеспечивается: увеличением грузооборота по Транссибу; ростом объема внешней торговли; развитием горнорудной отрасли; ростом

торговли через пункты пропуска; ростом строительной отрасли;

- Динамика роста грузооборота в Забайкальском крае составила 172,1 % - 1 место по Российской Федерации;

- В Забайкалье 9 пунктов пропуска – больше всего в ДФО. Развитая сеть автомобильных дорог. Наличие Транссиба с выходом в Китай и Монголию;

В целях опережающего развития транспортной, коммунальной и социальной инфраструктур В рамках Комплексной программы планируется создать больше 57,4 тысяч новых рабочих мест и привлечь 1,63 трлн. руб. инвестиций. 51 инвестиционный приоритет: 27 проектов по развитию добывающей промышленности; 10 проектов по развитию сельского хозяйства; 8 проектов в обрабатывающих производствах; по 2 проекта в деревообработке, транспортно-логистическом комплексе и прочим отраслям. Реализуется 26 проектов - уже создано 5129 рабочих мест и привлечено 151 млрд. руб. инвестиций. В 2023-2024 годах в рамках Комплексной программы планируется завершение следующих мероприятий: в сфере

транспорта: реконструкция аэропортового комплекса с. Чара (1- й этап); в социальной сфере: строительство краевой детской клинической больницы в г. Чите; коммунальной сфере: ликвидация свалки № 1 твердых коммунальных отходов в г. Борзя; строительство комплекса по переработке пластиковой тары в г. Чита (вносятся изменения на Улётовский район); в транспортно-логистической сфере: реконструкция двустороннего автомобильного пункта пропуска Староцурухайтуйский через государственную границу Российской Федерации.

Наибольший прирост инвестиций был направлен в транспортировку и логистику +27%, в строительство +19% и +3% в добычу металлических руд. Однако инвестиции в добычу угля демонстрируют спад -9%, что связано с дефицитом провозных мощностей при экспорте в Китай.

- Необходимо развитие пунктов пропуска: ускорить реконструкцию пунктов пропуска и начать реконструкцию пунктов, не попавших в федеральные программы;

Петр Геннадьевич отметил, что «Сегодня

основная проблема, что наши пропускные способности, к сожалению, не отвечают всем потребностям, которые на сегодняшний день выросли. В этой связи уже сейчас наша заинтересованность заключается в том, чтобы пропускные способности увеличить, расширить».

- Заинтересованность инвесторов в развитии промышленности на территории Забайкальского края возрастает. Уже сегодня строится промышленный парк на территории Забайкальского края;

- Прогнозируется что в ближайшие 3 года рост экономики края составит: Валовый региональный продукт + 9 %, инвестиции +17,1 %, добыча природных ископаемых +14,5 %.

Петр Попов выделил три приоритета: развитие человеческого капитала; повышение конкурентоспособности экономики; сбалансированное пространственное развитие. Также обозначил три стратегические цели: обеспечение среднероссийских стандартов качества жизни населения; обеспечение опережающих среднероссийские темпов экономического роста; сокращение

территориальных диспропорций в качестве жизни населения.

Петром Геннадьевичем было отмечено, что в 2022 году на поддержку туристической сферы было выделено 27,8 млн руб., в том числе 6 млн руб. на развитие Ивано-Арахлейского природного парка. По итогам конкурсных отборов поддержано 16 проектов. Поддержка направлена на создание 13 благоустроенных санитарных зон на туристических объектах и маршрутах Забайкальского края, 2 арт-объекта, а так же на благоустройство пляжной зоны. При въезде на территорию Ивано-Арахлейского природного парка будет создан арт-объект с названием парка, на оз. Ундугун обустроена пляжная зона для отдыха самостоятельных туристов.

В 2022 году Забайкальский край вошел в двадцатку регионов, отобранных АСИ для организации всероссийских маршрутов промышленного туризма. Два предприятия включены во всероссийский каталог промышленного туризма.

Крупные туристические проекты:

Ленд Арт парк «Тужи» стоимость проекта 300

млн. руб.;

Санаторно-курортный комплекс «Кука» стоимость проекта 750 млн. руб.;

Экоотель «Шинки» стоимость проекта 70 млн. руб.

Петр Попов, подчеркнул что в 2022 году на реализацию мероприятий в сфере агропромышленного комплекса направлено финансирование в объеме 1013,6 млн рублей, из них за счет средств бюджетов: федерального – 539,2 млн рублей, краевого – 474,4 млн рублей.