13.02.2023, 14:57

Петр Попов провел деловую встречу с представителями с ЗАО «Струнные технологии»

10 февраля 2023 г. в Представительстве Правительства Забайкальского края при Правительстве Российской Федерации заместитель Губернатора Забайкальского края – руководитель Представительства Правительства Забайкальского края при Правительстве Российской Федерации Петр Геннадьевич Попов провел деловую встречу с представителями ЗАО «Струнные технологии».

ЗАО «Струнные технологии» (Unitsky String Technologies Inc.) – международная инжиниринговая компания, которая занимается проектированием, строительством и эксплуатацией автоматизированных транспортных комплексов в эстакадном исполнении (комплексы ЮСТ).

Во время деловой встречи, представители компании ЗАО «Струнные технологии» подчеркнули заинтересованность в развитии российско- белорусских взаимоотношений в сфере трансфера технологий путём реализации инвестиционного проекта на территории Забайкальского края, связанного с грузовым транспортно-инфраструктурным комплексом ЮСТ между пограничными пунктами пропуска – российским Приаргунском и китайским Хэйшаньтоу.

Практическая реализация проекта ЮСТ позволит выйти на новый уровень стратегического сотрудничества между Республикой Беларусь и Российской Федерацией и будет способствовать углублению интеграционных процессов Союзного государства, что особенно важно в складывающихся геополитических реалиях.

Основной целью проекта является создание и эксплуатация новой трансграничной логистической сети протяженностью 5 км для осуществления перевозок ISO-контейнеров беспилотными рельсовыми элетромобилями на стальных колесах, передвигающимися по рельсо-струнной эстакаде. Комплекс представляет собой двухпутную подвесную рельсовую эстакаду протяжённостью 5 км, пересекающую реку Аргунь между российским пунктом пропуска через государственную границу «Приаргунск» и китайским пунктом пропуска через государственную границу «Хэйшаньтоу», с созданием двух погрузочно-разгрузочных терминалов и использованием беспилотного грузового транспортного средства юниконт.

Начальная провозная мощность комплекса ЮСТ составит от 5 млн т/год с возможностью увеличения производительности за счет установки дополнительных юнимобилей на рельсо-струнную эстакаду.

Реализация данного проекта на территории Забайкальского края позволит:

Общая стоимость капитальных затрат предварительно оценивается в 4550 млн рублей. Ориентировочный срок реализации проекта – 3 года с момента начала инвестиционной стадии. Срок эксплуатации – 22 года.

увеличить объём грузооборота экспортирующих предприятий региона;

снизить логистические издержки грузоотправителей за счёт обеспечения дополнительными провозными мощностями;

развить транзитный потенциал транспортной системы Забайкальского края;

обеспечить поступление дополнительной валютной выручки грузоотправителям;

повысить уровень налоговых отчислений в бюджет региона;

создать дополнительные рабочие места за счёт наращивания объёмов производства промышленных предприятий – основных грузоотправителей региона.

Представители ЗАО «Струнные технологии» отметили, что технология ЮСТ, реализуемая в рамках проекта, имеет низкий уровень зависимости от комплектующих, производимых на территории недружественных Российской Федерации государств.