Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
23.12.2022, 17:55

Петр Попов принял участие в XIV Международном Энергетическом Форуме «Инновации. Инфраструктура. Безопасность»

Петр Попов принял участие в XIV Международном Энергетическом Форуме «Инновации. Инфраструктура. Безопасность»

21 декабря 2022 г. в Москве состоялся XIV Международный Энергетический Форум «Инновации. Инфраструктура. Безопасность».

Заместитель Губернатора Забайкальского края – руководитель Представительства Правительства Забайкальского края при Правительстве Российской Федерации Петр Геннадьевич Попов принял участие в работе форума.

Выступая на стратегической сессии «Промышленная и экологическая безопасность на объектах энергетики и ТЭК» в рамках XIV Международного Энергетического Форума «Инновации. Инфраструктура. Безопасность» Петр Попов сказал, что: «В регионе выполняются меры по промышленной безопасности и охране труда. Данная тема весьма актуальна для Забайкальского края. Очень остро стоит вопрос экологической безопасности региона и выбросов угольной пыли в период отопительного сезона в Забайкальском крае. В этой связи производится модернизация и техническое перевооружение котельных на территории региона. Одна из стратегических задач связана с газификацией края. В настоящее время разрабатывается проект газификации Читы. Так, по вопросу газификации была проведена встреча с с министром энергетики Российской Федерации Шульгиновым Николаем Григорьевичем. Предварительно вопрос газификации Забайкальского края был поддержан Председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко. «Важно подходить к вопросу энергетической безопасности Забайкальского края комплексно, учитывая природное и географическое положение региона, в связи с этим для Забайкальского края очень актуальна гидроэнергетика и альтернативные источники энергии, например солнечная генерация.» Так же в ходе обсуждения были предложены проекты по утилизации мусора и получении газа для дальнейшего применения его в промышленности отдалённых районов края.

Петр Геннадьевич, отметил, что Чита участвует в Федеральном проекте «Чистый воздух» национального проекта «Экология», направленного на улучшение экологической обстановки и снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Кроме того, Петр Геннадьевич отметил, ряд мероприятий, проводимых на предприятиях (на примере «Норникеля») в Забайкальском крае в области промышленной безопасности:

программы снижения аварийности;

программы обучения;

индивидуальная защита;

контроль за соблюдением требований промышленной безопасности;

профилактика профессиональных заболеваний.

аудиты системы управления охраной труда и промышленной безопасностью, проводимые второй стороной;

аудиты соблюдения техники безопасности;

многоступенчатый контроль;

оперативные и комплексные проверки.

Напомним, ООО «ГРК «Быстринское» (Быстринский ГОК), в котором доля «Норникеля» составляет 50,01%. Предприятие было запущено в промышленную эксплуатацию в 2019 году, а в 2020 году Быстринский ГОК вышел на проектную мощность. Располагается в Забайкальском крае, Газимуро-Заводском районе и является крупнейшим гринфилд-проектом в российской металлургической отрасли.

Открывал работу стратегической сессии «Промышленная и экологическая безопасность на объектах энергетики и ТЭК» директор Департамента угольной промышленности Министерства энергетики Российской Федерации Петр Михайлович Бобылев.

От лица Представительства Правительства Забайкальского края при Правительстве Российской Федерации и от себя лично Петр Геннадьевич поздравляет работников и ветеранов отечественного энергетического комплекса с профессиональным праздником – с Днем энергетика! Желает всем новых успехов и достижений, стабильной и безаварийной работы. Здоровья, счастья, добра, благополучия вам и вашим семьям.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Представительство Правительства Забайкальского края при Правительстве Российской Федерации

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: