Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
19.12.2022, 15:57

Петр Попов принял участие в форуме «Землячество 2.0. Новая реальность»

Петр Попов принял участие в форуме «Землячество 2.0. Новая реальность»

В московской торгово-промышленной палате 16 декабря 2022 г. состоялся II Форум межрегионального сотрудничества землячеств России «Землячество 2.0. Новая реальность». Заместитель Губернатора Забайкальского края – руководитель Представительства Правительства Забайкальского края при Правительстве Российской Федерации Петр Геннадьевич Попов принял участие в панельной сессии форума «Землячество 2.0. Новая реальность».

Основные вопросы, обозначенные на панельной сессии форума: Перспективы развития института землячеств на ближайшие 10 лет; О мероприятиях по повышению узнаваемости и доверия к институту землячеств в Москве и регионах; О роли института землячеств в развитии «общественной и народной дипломатии»; Земляки и соотечественники – перспективы делового взаимодействия.

Петр Попов в своем докладе на панельной сессии форума отметил ряд событий, проведенных в 2022 году при поддержке Ассоциации «Забайкальское землячество»:

Забайкальский Международный кинофестиваль, проходящий ежегодно в Чите с 2011 года;

открытие 15 сентября 2022 г. музейно-выставочной экспозиции «Чита – центр Забайкальского фронта», приуроченной к дате создания Забайкальского фронта – 15 сентября 1941 г;

10 сентября 2022 г. в спортивном центре «Лидер» парка культуры и отдыха Сокольники г. Москвы состоялась IX Спартакиада землячеств и национально-культурных объединений, организованная ГБУ «Московский Дом национальностей» и Комиссией по физической культуре и спорту Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы. Среди команд землячеств и национально-культурных объединений города Москвы особо выделялась по численности и составу команда Ассоциации «Забайкальское землячество», которой досталось общекомандное третье место;

3 декабря 2022 г. в Московском Доме национальностей состоялся турнир по шахматам памяти Героя России Алдара Цыденжапова, ежегодно проводимый с 2012 года ко Дню Героев Отечества. Торжественное открытие турнира традиционно предварял показ документального фильма «Звезда Алдара», повествующего о подвиге славного сына бурятского народа, который ценой своей жизни спас от гибели 348 сослуживцев с эсминца «Быстрый». Одним из учредителей призов турнира уже на протяжении многих лет выступает Ассоциация «Забайкальское землячество».

Кроме того, в докладе Петра Геннадьевича было отмечено, что Представительство Правительства Забайкальского края при Правительстве Российской Федерации во взаимодействии с Ассоциацией «Забайкальское землячество» оказывают поддержку землякам-военнослужащим, участвующим в СВО, проходящим лечение в госпиталях, а также проводят встречи со студентами горнорудных высших учебных заведений Москвы с целью предоставления возможности прохождения практики на предприятиях Забайкальского края и возвращения после окончания учебы обратно в Забайкальский край. Более того, Петр Геннадьевич обозначил планы по созданию в каждом высшем учебном заведении Москвы «молодежных советов забайкальцев», для участия молодежи в решении социально значимых вопросов, подготовки предложений для Правительства Забайкальского края, а также участия в общественной жизни земляков в Москве (фестивали, выставки и спортивные турниры). Также Пётр Попов на встрече с руководством АО «ДОМ.РФ» поднял вопрос строительства жилья для студентов, медиков и учителей Забайкальского края в рамках государственно-частного партнерства.

Наконец Петр Попов отметил, что Представительство Правительства Забайкальского края при Правительстве Российской Федерации оказывает поддержку забайкальским товаропроизводителям, в частности производителям забайкальских дикоросов. Получить государственную поддержку для реализации продукции в Москве и за пределами России можно во взаимодействии с АО «Российский экспортный центр» и Департаментом предпринимательства и инновационного развития города Москвы.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Представительство Правительства Забайкальского края при Правительстве Российской Федерации

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: