Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
03.12.2022, 03:12

Петр Попов принял участие в заседании Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации ФС РФ

Петр Попов принял участие в заседании Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации ФС РФ

1 декабря 2022 года состоялось заседание Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации под председательством первого заместителя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации А.В. Яцкина на тему: «Стимулирование геологоразведочных работ в условиях внешнего санкционного давления».

На мероприятии были рассмотрены следующие вопросы:

геологическое изучение территорий с целью открытия и освоения новых месторождений полезных ископаемых, в том числе с привлечением негосударственных инвестиций;

изменения в законодательство, включая налоговое, направленные на стимулирование геологоразведочных работ и закрепление критериев отнесения пользователей недр к юниорным геологоразведочным компаниям;

разработка механизмов передачи права получения лицензии на разведку и добычу полезных ископаемых открытого месторождения от лица, открывшего месторождение по лицензии на геологическое изучение недр, новому пользователю недр.

В работе заседания Совета приняли участие Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации А.А. Козлов, руководитель Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петров, генеральный директор акционерного общества «Росгеология» С.Н. Горьков, сенаторы и представители бизнеса.

Заместитель Губернатора Забайкальского края – руководитель Представительства Правительства Забайкальского края при Правительстве Российской Федерации Петр Геннадьевич Попов выступил с докладом на заседании Совета на тему: «Развития горнорудной промышленности Забайкальского края».

Петр Попов отметил, что необходимо разработать порядок предоставления права пользования участками недр при выявлении объекта, имеющего по заключению государственной экспертизы самостоятельное промышленное значение, на участке недр пользователем недр, осуществлявшим геологическое изучение такого участка, для разведки и добычи полезных ископаемых выявленного объекта.

Также Петр Попов выделил, что необходимо на уровне Правительства Российской Федерации принять решение, во-первых, о сокращении сроков согласования Министерством обороны Российской Федерации участков недр местного значения для всех объектов строительства с целью включения их в Перечень участков недр местного значения по Забайкальскому краю. Во- вторых, о внесении изменений в Закон Российской Федерации «О недрах», в части предоставления права пользования недрами по всем объектам строительства без проведения аукционов при заключении государственного (муниципального) контракта. В-третьих, предоставление права пользования недрами без проведения аукционов для всех объектов строительства по «сквозной» лицензии (геологическое изучение, разведка и добыча полезных

Кроме того Петр Геннадьевич, сказал о необходимости предусмотреть такой порядок предоставления лицензий на разведку и добычу на старейших горнодобывающих территориях, а также упрощенного порядка лицензирования техногенных месторождений.

По итогам заседания Совета было принято решение, в котором отмечено, что в сложившейся геополитической ситуации вопросы расширения минерально-сырьевой базы и ее рационального использования обретают особую актуальность. Формирование и реализация инициатив по открытию новых месторождений полезных ископаемых создаст основу для долгосрочного развития российских компаний, а также отечественных эффективных и природосберегающих технологий разведки и добычи полезных ископаемых.

Также в решении было отмечено, что стране необходимы юниорные геологоразведочные компании для выполнения работ на начальных стадиях поиска и оценки новых месторождений, представляющие из себя независимые геологоразведочные компании, привлекающие финансирование не из традиционных источников финансирования геологоразведки: государство и добычной отрасли, а через биржевые и венчурные инструменты финансирования. Кроме того, Советом подготовлены рекомендации для Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Представительство Правительства Забайкальского края при Правительстве Российской Федерации

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: