Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
01.08.2022, 15:30

Награду Green Mobility Award-2022 вручили скульптору Даши Намдакову в Чите

Награду Green Mobility Award-2022 вручили скульптору Даши Намдакову в Чите

Учредитель международного центра устойчивого развития территорий Green Mobility Ольга Якименко и заместитель губернатора Забайкальского края Пётр Попов 29 июля вручили награду Green Mobility Award-2022 в номинации «Инвестиции в будущее» скульптору, заслуженному художнику России Даши Намдакову. Награждение прошло на Дальневосточном творческом форуме «Культурное наследие и экономика креативных индустрий: открытый диалог».

«Для меня большая честь быть здесь и вручить наш «Оскар» в области устойчивого развития Green Mobility Award. Хочу выразить благодарность и огромное уважение за ваш труд и большое доброе сердце. Это не просто проект, который стал местом силы и очень важной для края точкой, но и это ваше отношение, любовь к народу и стране», - сказала Ольга Якименко.

С получением награды скульптора поздравил и Пётр Попов, отметив важность такого проекта.

«Очень часто, выступая на различных форумах, мы рассказываем о туристическом потенциале Забайкальского края, а парк Тужи является символом и точкой притяжения для многих туристов. Мы очень благодарны за этот проект, некоторые регионы даже рассматривают реализацию такого проекта на своих территориях. Спасибо вам за него», - сказал Пётр Попов.

Отметим, международная награда Green Mobility Award учреждена в 2017 году в рамках реализации проекта Совета Министров Северных стран «Эко-мобильность – создавая доступную и безопасную среду» («Green Mobility») и ежегодно присуждается городам, государственным деятелям и экспертам, которые внедряют инновационные проекты и стратегии устойчивого развития, направленные на повышение качества жизни и здоровья людей; уменьшение выбросов парниковых газов и загрязняющих веществ в атмосферу; создание удобных, доступных, привлекательных и зеленых общественных пространств; укрепление международного сотрудничества.

Напомним, первый в Zабайкалье ленд-арт парк «Тужи» торжественно открыли 7 августа 2021 года. Парк создан в нескольких километрах от села Укурик Хилокского района по проекту Даши Намдакова. В этом году началась вторая очередь строительства ленд-арт-парка. Строятся гостевые корпуса, спортивные сооружения, дом традиционной восточной медицины, возводятся новые арт-объекты в парке активностей «Луу» (дракон), создается центр креативных индустрий.

Создание парка направлено на сохранение уникального с точки зрения эстетики места, формирование культурной площадки для обмена опытом культурных инициатив, строительства спортивных объектов для развития национальных видов спорта, организации рекреационного отдыха, в том числе для профессиональных спортсменов.

В июне 2022 года во время поездки в Забайкальский край зампредседателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев выслушал презентацию Даши Намдакова и поручил «Русгидро» и Минвостокразвития России оказать содействие в реализации проекта. Также зампред отметил, что такие проекты вызывают уважение, повышают интерес туристов к краю, его самобытности, культурным традициям.

Дальневосточный творческий форум «Культурное наследие и экономика креативных индустрий: открытый диалог» проходит 29 и 30 июля в Забайкалье. По задумке организаторов, мероприятие станет площадкой для наращивания многостороннего сотрудничества, обмена лучшими практиками в сфере сохранения культурного наследия и конвертации его в туристический продукт. В программе форума - обсуждение наиболее актуальных вопросов региональной и федеральной повестки в реализации новых проектов и инициатив для повышения качества жизни на Дальнем Востоке. Мероприятие организует правительство, министерство культуры, министерство экономического развития Забайкалья при поддержке фонда развития края.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Представительство Правительства Забайкальского края при Правительстве Российской Федерации

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: