Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
26.07.2022, 18:01

Петр Попов принял участие в круглом столе по проблемам горнорудной отрасли

Петр Попов принял участие в круглом столе по проблемам горнорудной отрасли

11 июля в Москве заместитель Губернатора Забайкальского края – руководитель Представительства Петр Попов принял участие в круглом столе с представителями горнодобывающего бизнеса и экспертами горнорудной отрасли под председательством заместителя Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолием Юрьевичем Бобраковым.

В рамках круглого стола участники обсудили основные проблемы горнорудной отрасли и золотодобычи, в частности, так в условиях санкций золотодобывающая отрасль может понести невосполнимые потери уже в этом году, если не будут обеспечены стопроцентная ликвидность добываемого золота на внутреннем рынке и государственные гарантии реализации добытого золота по рыночным ценам. Положение отрасли ухудшается из-за санкции против российского металла со стороны недружественных стран: запрет на импорт золота из РФ введен в Японии, Канаде и США, Еврокомиссия разрабатывает седьмой пакет санкций, который также предполагает запрет покупок золота в России, запрет обсуждают также Австралия и Новая Зеландия.

Власти Канады вслед за Японией и США ввели запрет на импорт российского золота. Под запрет попадают шесть групп товаров из золота: металл в натуральном виде, необработанное золото, в том числе в форме порошка, в полуобработанной форме, ювелирные изделия. Запрет на импорт российского золота сейчас обсуждают также государства Евросоюза, которые хотят внести его в седьмой пакет санкций, а также Австралия и Новая Зеландия. Главная цель этих санкций – ограничить выручку РФ от продажи золота, которая составляет около 20 млрд долл. в год.

Проблемы у золотопромышленников начались гораздо раньше, еще в марте Лондонская ассоциация драгметаллов отменила российским слиткам статус «хорошего поставщика» и их стало невозможно поставлять в западные страны.

На мировых рынках цена золота стабильно держится в районе 1,8–2 тыс. долл. за унцию уже два года, однако из-за высокого курса рубля производители отдают свой продукт сейчас очень дешево, выручка у них упала на 30–40%, притом, что затраты из-за ограничений на импорт техники, рост цен на материалы, наоборот, увеличились. После того как Великобритания отозвала у российских аффинажных заводов звание «хорошего поставщика», наше золото на бирже в Лондоне стало торговаться с дисконтом 5%, а это для такого ликвидного актива, как золото, очень много. ЦБ РФ также покупает золото у российских поставщиков с дисконтом.

Участники круглого стола пришли к выводу, что главным способом поддержки золотодобывающей отрасли является сокращение количества бюрократических препятствий, которые необходимо преодолевать предприятиям на пути к добыче золота. Кроме того, необходима государственная поддержка отрасли и предоставление субсидирования отрасли для обеспечения рыночных условий для золотодобытчиков.

Все предложения, разработанные по итогам встречи, будут представлены президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину для улучшения ситуации в отрасли.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Представительство Правительства Забайкальского края при Правительстве Российской Федерации

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: