19.03.2022, 19:58

Петр Попов принял участие в Международном экономическом форуме государств – участников СНГ МЭФ СНГ-2022 «Зеленая» повестка в странах СНГ: сотрудничество в развитии»

18 марта 2022 г. в г. Москве состоялся Международный экономический форум государств – участников СНГ МЭФ СНГ-2022 «Зеленая» повестка в странах СНГ: сотрудничество в развитии» (Конгресс-центр Центра международной торговли Москвы) (далее – форум).

На секции форума № 5 «ESG – Трансформация добывающих отраслей промышленности стран СНГ» рассматривался ряд вопросов, в числе которых:

оценка состояния металлургической и горнодобывающей отраслей в странах СНГ: цели, задачи, вызовы нового времени;

следование принципам ESG-повестки как необходимое условие конкуренции на глобальном рынке и ключевой фактор развития инвестиционной деятельности;

экологическая ответственность горнодобывающих предприятий и металлургических заводов: модернизация энергетических объектов, строительство очистных сооружений, рекультивация земель, инвестиции в «зеленые» проекты и другие программы по минимизации выбросов CO2;

перспективы вторичной переработки отходов горнодобывающей промышленности: экономические и экологические выгоды;

примеры комплексной или частичной модернизации производств в целях снижения негативного воздействия на окружающую среду;

транспортно-логистический аспект: вызовы и возможности для горнодобывающей и металлургической отраслей;

цифровая трансформация и устойчивое развитие предприятий металлургической и горнодобывающей отраслей как ключевые факторы конкурентоспособности предприятий на мировом рынке: финансовые, технологические и административные последствия;

внедрение и использование передовых цифровых систем (MES, SCADA
и ERP), робототехники и прочих решений для повышения эффективности производственной деятельности предприятий;

инструменты на государственном и межгосударственном уровне, позволяющие странам СНГ оперативно адаптировать добывающий сектор к требованиям мировой климатической повестки;

технологии и решения, позволяющие компаниям снизить негативное воздействие на окружающую среду.

Спикерами на указанной секции форума были представители Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, научного, образовательного и предпринимательского сообществ, директор Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации С.А. Коротков, Первый заместитель Министра энергетики Республики Узбекистан А.И. Ахмедхаджаев и другие.

Петр Попов выступил на секции форума № 5 «ESG – Трансформация добывающих отраслей промышленности стран СНГ» с докладом на тему: «Перспективы развития горнодобывающей промышленности и металлургии в Забайкальском крае в условиях существенно изменившейся экономической реальности».

Петр Геннадьевич, отметил, что извлекаемая ценность минерального сырья в балансовых запасах разведанных месторождений Забайкальского края по состоянию на 2021 год превышает 20 триллионов рублей. Рыночная же стоимость минерального сырья, добытого в Забайкальском края в 2020 году, составляет всего 150 миллиардов рублей.

Информация о форуме размещена на сайте: http://if-cis.ru/.