13.12.2021, 19:49

Петр Попов принял участие в Международном экспортном форуме "Сделано в России"

10 декабря Заместитель Губернатора Забайкальского края - руководитель Представительства Петр Попов принял участие в международном экспортном форуме «Сделано в России», а также выступая на пресс-подходе отметил следующие аспекты экспортного потенциала Забайкалья:

В силу своего географического положения Забайкальский край наиболее активно сотрудничает с приграничными автономным районом Внутренняя Монголия и провинцией Хэйлунцзян Китайской Народной Республики, а также Восточным и Хэнтийским аймаками Монголии.

Развитие международных и внешнеэкономических связей субъекта с другими регионами иностранных партнеров является одной из приоритетных задач.

Важный для региона вопрос, напрямую связанного с реализацией приграничного потенциала края, расширением возможностей туризма и интеграцией приграничных территорий с международной экономической системой, является совершенствование работы пунктов пропуска, создание условий для комфортного и быстрого движения физических лиц, товаров и транспортных средств на российско-китайском участке Госграницы.

В этой связи правительство Забайкальского края ведет достаточно активную работу по оптимизации пропускной системы и поиску источников финансирования для совершенствования пограничной инфраструктуры.