06.12.2021, 17:11

Состоялся ежегодный турнир по шахматам на призы памяти Героя России Алдара Цыденжапова

В день Героев Отечества 4 декабряв Московском Доме национальностей прошел традиционный турнир по шахматам на призы памяти Героя России Алдара Цыденжапова.

Турнир по шахматам открыл председатель общества бурятской культуры «Уряал» Батор Дугаров. Затем первый заместитель руководителя Представительства Правительства Забайкальского края при Правительстве РФ Очир Дамдинов в своем выступлении подробно рассказалоб Алдаре, о его семье, подвиге молодого матроса и о проведенных мероприятиях по увековечиванию памяти Герояна его малой Родине, а также о том как вышел в порт Тихоокеанского флота новейший корвет «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов». Исполнительный директор Ассоциации «Забайкальское землячество» Сергей Федоров отметил значимость героического подвига Алдара для молодежи, и что в надводных кораблях Цыденжапов стал первым Героем России со времен Великой Отечественной войны. Кроме того со словами приветствия выступили Светлана Аблотия – сотрудник отдела по работе с молодежью московского Дома национальностей, а также об Алдаре рассказал его одноклассник и друг Элбэк Цыренов.

Кубки, медали и дипломы были учреждены спонсорами турнира: Ассоциацией «Забайкальское землячество» (исполнительный директор Сергей Федоров) и семьей предпринимателя Зорикто Дугарова из г. Чита.

Ценные призы победителям турнира традиционно учредил сенатор Российской Федерации, заместитель Председателя Совета Федерации по международным делам Баир Жамсуев, а также родители Алдара учредили специальные призы.

Занявшим вторые и третьи места ценные призы учредило Полномочное представительство Республики Бурятия. Призы юным игрокам учредили дочери Владимир Уржумова, который в течение многих лет был представителем Фонда Алдара Цыденжапова в Москве. Кафе бурятско–калмыцкой кухни «Алтаргана» предоставило сертификаты победителям детской возрастной группы. Специальные утешительные призы, занявшим четвертые места учредил директор ресторана бурятско-монгольской кухни «Орда» Дамдин Дашиев.

Тройка призеров среди мужчин распределилась следующим образом: Дольган Нюдлеев, Кирилл Базарцыренов, Пётр Боноев. В рамках женского первенства победу одержала Оюна Аюшиева, второе и третье места заняли Наталья Дырхеева и Нина Хамнуева соответственно.

В детской категории победителем турнира стал Евгений Пинтаев, второе место занял Зоригто Дугаров, третье отошло Владимиру Абагаеву. Самым юным шахматистом среди детей стал 6-летний Алдар Дамдинцурунов.

В конце церемонии награждения председатель общества бурятской культуры «Уряал» Батор Дугаров поблагодарил всех участников и спонсоров турнира. Главный судья соревнования Ильдар Янбухтин тепло отозвался о высоком качестве организации турнира и мастерстве игроков.