09.06.2021, 19:20

Встреча с настоятелем Читинского буддийского дацана Баир ламой в Москве

9 июня 2021 года заместитель Губернатора Забайкальского края – руководитель Представительства края при Правительстве РФ Петр Попов встретился с настоятелем Читинского буддийского дацана – представителем буддийской традиционной Санхи России в г. Москва Баир ламой в офисе Представительства.

В ходе встречи обсуждались вопросы дальнейшего духовного развития земляков-забайкальцев, проживающих в г. Москва. Баир лама отметил, что в это непростое время буддийские монахи Забайкалья продолжают оказывать помощь и поддержку верующим и всем жителям нашего региона. Читинский дацан взял шефство над четырьмя детскими домами Забайкальского края, также монахи выезжают в воинские части с молебнами и встречами, а сам Баир лама, как член общественного Совета Министерства обороны РФ, побывал в нескольких горячих точках, на крайнем Севере, Калининграде, республике Мьянма по вопросам оказания помощи и поддержки нашим военным. В Москве уже в течение пяти лет функционирует, благодаря поддержке Администрации Президента РФ, Правительства РФ и Москвы,офис Представительства буддийской традиционной Санхи России, где ежедневно проводятся молебны и другие ритуалы ради благополучия всех жителей Москвы. «Главное, чтобы мы жили в мире, дружбе и понимали друг друга» - заявил Баир лама.

Также на встрече поднимался вопрос возведения буддийского храма в Москве, возможности выделения Правительством Москвы земельного участка при содействии федеральных органов власти.

В целях объединения всех буддистов России, Петр Попов предложил провести в столице нашей страны конференцию с участием традиционных буддистских регионов страны и организовать консультации с Администрацией Президента РФ по вопросу выделения строительства храма в Москве.