07.06.2021, 19:39

Заместитель Губернатора Забайкальского края принял участие в ПМЭФ

Со 2 по 5 июня в Санкт-Петербурге состоялся 24-ый Петербургский международный экономический форум. В этом году его посетили 13 тыс. участников, из которых 3 тыс. - это иностранцы. Было заключено около 800 сделок на общую сумму 3,8 трлн руб.

Форум в этом году стал первым крупным международным событием с начала пандемии, которое прошло в очном формате. "Форум собрал беспрецедентное количество участников. <...> Все проведение форума и участие наших партнеров из 140 стран подтвердило девиз мероприятия: "Мы снова вместе", - рассказал по итогам форума советник президента РФ, ответственный секретарь оргкомитета ПМЭФ Антон Кобяков.

Форум посетило большое количество высокопоставленных лиц, в том числе в рамках пленарного заседания выступил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

По итогам ПМЭФ 2021 в рамках партнерства Highland Gold до 2026 года планирует инвестировать в развитие собственного бизнеса в Забайкальском крае более 90 млрд. рублей, а также создать более 5 тыс. рабочих мест на всех активах, находящихся под управлением компании в Забайкалье. В свою очередь, правительство Забайкальского края окажет содействие в реализации инвестиционных проектов: лицензионные участки Highland Gold будут включены в границы ТОР «Забайкалье».

Также в ходе ПМЭФ 2021 года правительство Забайкальского края и администрация Каларского муниципального округа заключили соглашение о социально-экономическом взаимодействии с «Удоканской медью» на сумму 400 млн. рублей. Кроме того, было подписано соглашение с Росгеологией об увеличении объемов геологоразведки.

Заместитель Губернатора Забайкальского края – руководитель Представительства Петр Попов в рамках ПМЭФ провел переговоры с руководителем федерального агентства по туризму Зариной Догузовой на предмет развития туристического комплекса Забайкальского края, обсудив меры государственной поддержки бизнеса в туристической сфере.

Петр Попов отметил, что Забайкалье становится все более привлекательным для инвесторов, а региональные и федеральные меры государственной поддержки позволят компаниям реинвестировать налоговые льготы в решение экологических и социальных проблем края, а участие в проектах государственно-частного партнерства на Дальнем Востоке будет способствовать развитию инфраструктурной базы как предприятий, так и всего региона.