Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
15.03.2021, 16:52

Всебурятский диктант «Эрдэм-2021» на площадке Представительства Правительства Забайкальского края при Правительстве РФ

Всебурятский диктант «Эрдэм-2021» на площадке Представительства Правительства Забайкальского края при Правительстве РФ

         13 марта 2021 года в Москве, в офисе Представительства Правительства Забайкальского края при Правительстве РФ при поддержке Губернатора Забайкальского края Осипова А.М. и Администрации Агинского Бурятского округа Забайкальского края состоялся «Всебурятский диктант "Эрдэм-2021» в рамках всемирной социально-значимой образовательной акции.

         Куратор площадки Забайкальского края в Москве И.о. руководителя Представительства Дамдинов О.Д. тепло приветствовал земляков, проявивших желание написать диктант на родном языке. Также было отмечено, что ежегодное проведение данной акции по всей нашей стране и в разных городах мира будет способствовать сохранению и развитию бурятского языка, культуры, традиций и обычаев нашего народа.

      Акция стартовала одновременно на площадках 11 стран мира и 22 городов России. Свои знания и силы попробовали все желающие, владеющие бурятским языком, вне зависимости от возраста, национальности и места проживания. Видеоверсия диктанта транслировалась на официальном канале акции в видеохостинге YouTube, под название «Всебурятский диктант ЭРДЭМ – 2021», единый текст из произведения поэта и прозаика Цыдыпа Цырендоржиева «Гэр булын хумуужуулгэ» (Воспитание в семье).

По итогам работы оценочной комиссии по проверке итогов диктанта были выявлены 7 участников, которые набрали свыше 95 баллов. Самыми лучшими работами были признаны диктанты, написанные Ракшаевым Р.Р., дипломатом в ранге чрезвычайного и полномочного посланника 2 класса, Сультимовой Р.Т., преподавателем института анализа предприятий и рынков высшей школы экономики, Цыденовой Ц.Ч., сотрудницей пограничной академии ФСБ РФ, заслуженным работником культуры Агинского Бурятского автономного округа и другие.

       Особо порадовал своим участием и знанием бурятского языка Куликов К.А., уроженец Балейского района Забайкальского края, написавший диктант на отлично. Куликов К.А. увлекается изучением старомонгольской письменности, широко распространенного со времен великого Чингис-Хана.

       По поручению заместителя Председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, Сенатора РФ от исполнительного органа государственной власти Забайкальского края Б.Б.Жамсуева принимал активное участие в подготовке и проведении диктанта его помощник Дамбаев Д.М-Ж. Также поучаствовало в организации РРО Общество «Уряал» во главе с председателем Дугаровым Б.Д. Всем участникам акции были вручены сертификаты, памятные призы от оргкомитета Правительства Забайкальского края.

       В данном мероприятии приняли участие жители города Москвы и Подмосковья, в основном люди старшего поколения. Организаторы пообещали, что постараются  в дальнейшем привлечь к участию в этом социально значимом мероприятии студентов и молодежь.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Представительство Правительства Забайкальского края при Правительстве Российской Федерации

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: