13.12.2019, 17:30

В Московской области прошёл «круглый стол», посвященный государственным мерам стимулирования малого и среднего бизнеса для повышения доходов регионов

12 декабря 2019 года в Доме Правительства Московской области в городе Красногорск комитет Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по бюджету и финансовым рынкам совместно с Комитетом СФ по экономической политике организовали «круглый стол» на тему «Государственные меры стимулирования развития малого и среднего предпринимательства как дополнительные источники доходов бюджетов субъектов Российской Федерации».

Мероприятие провел заместитель Председателя СФ Николай Журавлев.  В обсуждении приняли участие губернатор Московской области Андрей Воробьев, председатель Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов, первый заместитель председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Елена Перминова, заместитель Министра финансов РФ Илья Трунин, заместитель Министра экономического развития РФ Вадим Живулин, заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Дмитрий Сатин, аудитор Счетной палаты РФ Данил Шилков, представители законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, общественных организаций, научного и экспертного сообщества.

Николай Журавлев отметил: «Требуется сокращение и упрощение налоговых режимов, приведение их в форму, доступную для любого ИП-новичка. Хороший пример — режим для самозанятых, максимально простой и понятный. Однако теперь наша задача — не только распространить его на всю страну, но и сократить разрыв между самозанятыми и следующей ступенью — микро бизнесом, ИП, чтобы избежать умышленного перетока».

Представители регионов говорят о необходимости совершенствования налогового законодательства для снижения бремени, прежде всего, на микро- и малые предприятия, которое не дает им развиваться и стремиться к разряду средних, заявил сенатор.

Андрей Кутепов указал, что из всех видов государственной поддержки МСП наиболее важной является финансовая помощь. По его мнению, необходимо обеспечить для малых и средних предприятий возможность получения небольших кредитов в размере 500–700 тыс. руб. на развитие предпринимательства и без залоговой базы. Кроме того, бизнесу нужно обеспечить возможность рефинансирования выданных ранее кредитов.

Сенатор также затронул тему совершенствования системы государственных закупок.

Также в рамках обсуждения были рассмотрены вопросы совершенствования законодательства о налогах и сборах с целью развития малого и среднего предпринимательства и лучшие практики регионов в сфере государственной поддержки субъектов МСП.

От Представительства Правительства Забайкальского края при Правительстве Российской Федерации в мероприятии принял участие И.о. руководителя Представительства Очир Дамдинов.