18.11.2019, 19:32

В Совете Федерации Федерального Собрания РФ обсудили особенности строительства жилья в сейсмоопасных зонах

15 ноября 2019 года в Комитете по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялось заседание «круглого стола» на тему «Особенности строительства жилья в сейсмоопасных зонах».

Председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко сообщил, что по информации Минстроя России, потребность в предоставлении субсидии из федерального бюджета, заявляемая ежегодно субъектами Федерации, значительно превышает объем бюджетных ассигнований, предусмотренный законом о федеральном бюджете. В соответствии с предложениями, направляемыми регионами, ежегодная потребность в бюджетных ассигнованиях для реализации мероприятия составляет, в среднем, 13,6 млрд руб. При этом федеральным законом о бюджете на очередной финансовый год предусматривается не более 3,8 млрд руб. для реализации мероприятия.

Сенатор поддержал рекомендации Минстроя России обеспечить широкое внедрение современных технических решений в сфере повышения сейсмоустойчивости объектов и проработать совместно с Национальным объединением проектировщиков и изыскателей вопрос о введении дополнительных требований к уровню квалификации специалистов, занятых в сфере проектирования и экспертизы проектной документации объектов, строительство которых планируется в сейсмически опасных районах.

Участники заседания также отметили высокую значимость проведения полномасштабной работы по сбору данных об общем количестве жилых объектов, не отвечающих уровню сейсмоустойчивости на территории России, в том числе в разрезе по регионам, и определении общей финансовой потребности на реализацию мероприятий по существующих подобных объектов и строительству новых сейсмостойких объектов взамен тех, сейсмоусиление или реконструкция которых экономически нецелесообразна.

В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы повышения устойчивости зданий в районах, подверженных частым землетрясениям, и совершенствования нормативно-технических документов в сфере строительства сейсмостойких сооружений.

До 2000 года в Забайкальском крае строительство объектов велось без учёта антисейсмических мероприятий. Такие объекты имеют дефицит сейсмостойкости, их разрушение в результате землетрясений может привести к огромным человеческим и материальным потерям. Возможность развития опасных геологических процессов природного и природно-технического характера усугубляет возможные разрушительные последствие землетрясений.

Индекс сейсмического риска для территории Забайкальского края составляет 1,25; регион находится на 18-м месте среди 27 наиболее сейсмически опасных субъектов РФ, имеющих индекс сейсмического риска 0,1 и более. Индекс сейсмического риска характеризует необходимый объем антисейсмических усилений, учитывает сейсмическую опасность, сейсмический риск и численность населения в крупных населенных пунктах.

Регионом начата инвентаризация жилищного фонда, социальных объектов, а также основных объектов и систем жизнеобеспечения, с целью выявления дефицита сейсмостойкости для составления реестра объектов, нуждающихся в обследовании специализированным организациями с последующей паспортизацией.

От Забайкальского края в заседании приняла участие помощник Губернатора Дарья Антипина.