06.11.2019, 17:52

В Совете Федерации Федерального Собрания РФ обсудили роль органов местного самоуправления в реализации национальных проектов

Председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко провел заседание Совета по местному самоуправлению на тему «Об участии органов местного самоуправления в реализации национальных проектов».

Глава Комитета СФ подчеркнул, что тема заседания непосредственно связана с реализацией задач, поставленных Президентом России в Послании Федеральному Собранию РФ и в майском Указе. Глава государства подчеркнул, что результаты национальных проектов должны быть видны на уровне каждого муниципалитета. «Мы хотим посмотреть, какая конкретная помощь необходима в этих вопросах от Совета Федерации и профильных министерств. В национальных проектах поставлена амбициозная задача, которая потребует мобилизации усилий всех органов власти», — заявил Олег Мельниченко. Успешная реализация национальных проектов будет определяться, в первую очередь, эффективной работой на местах, уверен парламентарий. «Никто так досконально как вы – представители регионов и муниципальных образований — не знает о злободневных проблемах, которые мешают реализации нацпроектов».

Муниципалитеты волнует слабое финансирование мероприятий в рамках нацпроектов. Долговые обязательства муниципалитетов, особенно на селе, продолжают расти. На это неоднократно обращал внимание Совет Федерации. Олег Мельниченко назвал ряд направлений, где муниципалитетам отводится важная роль. Например, обращение с бытовыми отходами, формирование комфортной среды.

По итогам заседания участники приняли решение, которое будет дорабатываться с учетом поступивших предложений. В решении отражены конкретные рекомендации федеральным, региональным и местным органам власти, а также Национальной ассоциации развития местного самоуправления.

От Представительства Правительства Забайкальского края в заседании принял участие И.о. руководителя Представительства Очир Дамдинов.