05.11.2019, 17:50

В Москве прошла третья всероссийская научно-практическая конференция «Трансграничная инфраструктура России»

1 ноября 2019 года в Москве прошла третья всероссийская научно-практическая конференция «Трансграничная инфраструктура России. Восточный и Западный вектор развития: вызовы и сотрудничество». Конференция организована Российским университетом транспорта и Институтом географии РАН.

В конференции приняли участие исследователи, представители Министерства транспорта, Министерства экономического развития, Федеральной таможенной службы, Пограничной службы ФСБ России, Роспотребнадзора, администраций приграничных субъектов федерации, проектных, научных и общественных организаций, бизнес-структур.

В ходе работы участники конференции обсудили следующие вопросы:

1. Стратегии развития транспортных коридоров и трансграничной инфраструктуры в контексте сопряжения китайской инициативы «Один пояс – один путь» и евразийской интеграции;

2. Фактор приграничного положения в развитии российских и соседних зарубежных регионов и муниципальных образований;

3. Приграничное сотрудничество регионов России в современных геополитических условиях;

4. Роль инфраструктуры пунктов пропуска в приграничном сотрудничестве регионов России;

5. Перспективные технологии обустройства пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации;

Отдельным пунктом обсуждения стали инициативы бизнеса по развитию трансграничной транспортно-логистической инфраструктуры и погранпереходов, расположенных на территории Забайкальского края.

От Представительства Правительства Забайкальского края при Правительстве Российской Федерации в конференции принял участие и озвучил заинтересованность Забайкальского края в развитии трансграничной инфраструктуры сотрудник Представительства Теруков Иван.