31.10.2019, 16:43

В Москве состоялась ежегодная акция «Колокол памяти» ко Дню памяти жертв политических репрессий

30 октября 2019 года в Москве Фондом «Увековечения памяти жертв политических репрессий» была организована ежегодная всероссийская акция «Колокол памяти» у монумента «Стена скорби», приуроченная ко Дню памяти жертв политических репрессий.

В течение всего дня все желающие могли прийти к монументу и почтить память жертв политических репрессий – возложить цветы, зажечь свечи и лампады, ударить в символический «Колокол памяти», созданный автором монумента «Стена скорби» Георгием Франгуляном. На экранах, установленных на площади около монумента, проводилась демонстрация тематического видеоряда, посвящённого этим событиям из истории России.

Монумент «Стена скорби» был открыт Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным 30 октября 2017 года на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца.

При мощении пространства вокруг монумента был использован природный камень из разных мест страны, связанных с периодом политических репрессий: мест массовых расстрелов; территорий расположения бывших лагерей; областей, население которых подверглось принудительной депортации.

От Представительства Правительства Забайкальского края при Правительстве Российской Федерации в акции приняли участие, а также рассказали в видеоинтервью организаторам мероприятия о значимости данного монумента и обязательствах граждан помнить об этих ужасающих событиях, чтобы не допустить повторения подобного в будущем, сотрудники Представительства – Иван Теруков и Диана Меркулова.