25.10.2019, 18:28

В Совете Федерации Федерального Собрания России обсудили кадровый вопрос для Дальнего Востока

24 октября в Совете Федерации Федерального Собрания РФ состоялось заседание Совета по вопросам развития Дальнего Востока и Байкальского региона на тему «О состоянии и перспективах подготовки кадров для Дальнего Востока».

Приоритеты государственной политики в сфере реализации госпрограммы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» определены также в Стратегии социально-экономического развития региона на период до 2025 года, утвержденной Правительством в 2009 году, согласно которой стратегической целью развития является реализация геополитической задачи закрепления населения на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе за счёт формирования развитой экономики и комфортной среды обитания человека в субъектах РФ, расположенных на этой территории, а также достижения среднероссийского уровня социально-экономического развития.

Для достижения этой цели необходимо решить ряд следующих задач:

- создание условий для развития перспективной экономической специализации субъектов РФ, расположенных на территории Дальнего Востока и Байкальского региона, на основе природно-ресурсного, индустриального, кадрового и научного потенциала в рамках федеральных отраслевых стратегий развития, стратегий социально-экономического развития субъектов РФ и муниципальных образований, а также стратегических программ крупных компаний;

- формирование устойчивой системы расселения, опирающейся на региональные зоны опережающего экономического роста с комфортной средой обитания человека;

- снижение барьеров для экономической и социальной интеграции с остальными регионами России и повышение конкурентоспособности продукции, товаров и услуг в соответствии с экономической специализацией путём формирования нормативно-правовой базы, определяющей особые условия ценовой, тарифной, таможенной, налоговой и бюджетной политики ;

- формирование численности населения и трудовых ресурсов в объемах, необходимых для решения экономических задач, стоящих перед регионом, повышение качества человеческого капитала;

- сохранение и поддержка традиционного образа жизни коренных малочисленных народов России.

Отдельным пунктом участники заседания отметили острую необходимость привлечения квалифицированных специалистов, модернизации системы подготовки педагогических кадров и системы высшего образования на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе, путем создания крупнейших образовательных центров.

На данный момент в Забайкальском крае располагается 6 образовательных организаций высшего образования, в которых обучается 10710 студентов за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета и 12444 студентов по договорам о полном возмещении затрат на обучение.

Со вступительным словом выступил председатель Совета по вопросам развития Дальнего Востока и Байкальского региона при Совете Федерации, член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолий Широков. Кроме того, с докладом выступил заместитель директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства науки и высшего образования России Александр Бабич, а также заместитель директора Департамента развития человеческого капитала и территориального развития Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.

От Забайкальского края в заседании приняли участие члены Совета Федерации Баир Жамсуев и Сергей Михайлов, а также И.о. руководителя Представительства Правительства Забайкальского края при Правительстве РФ Очир Дамдинов.