09.10.2019, 22:53

В Совете Федерации прошло совещание «О содействии созданию к 2021 году надлежащих условий для обучения и пребывания детей в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях»

8 октября 2019 года в Совете Федерации Федерального Собрания РФ прошло совещание «О ходе оказания содействия субъектам Российской Федерации в решении задачи по созданию к 2021 году надлежащих условий для обучения и пребывания детей в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях» под председательством Заместителя председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Виктора Смирнова.

Сенатор подчеркнул, что в Послании Федеральному Собранию Президент РФ обратил особое внимание на качество и доступность образования, современную инфраструктуру и создание всех необходимых условий для обучения детей. Совет Федерации держит эти вопросы на постоянном контроле.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила профильному Комитету СФ и Комитету СФ по бюджету и финансовым рынкам совместно с Министерством просвещения РФ, Министерством финансов РФ оказать содействие регионам в создании к 2021 году надлежащих условий для обучения и пребывания детей в государственных и общеобразовательных организациях, включая соблюдение требований к режиму отопления, водоснабжению и канализации.

В мае этого года из Резервного фонда Правительства Российской Федерации Забайкальскому краю выделено 264 млн. руб. на обеспечение в 2019 году оборудования 165 зданий общеобразовательных организаций санитарно-гигиеническими помещениями с соблюдением температурного режима. На данный момент по Забайкальскому краю проектная документация разработана по 165 объектам, из них на 81 объекте работы полностью завершены, на 16 объектах завершатся до 10 октября, а на 68 объектах до 15 декабря 2019 года.

На 2020 год Правительство РФ предусматривает выделение 12 млрд. руб. на капитальный ремонт 910 зданий школ, из них 359 школ по Забайкальскому краю. На одну школу приходится, примерно, по 12 млн. руб. Методика распределения средств будет разрабатываться Министерством Просвещения РФ и Министерством Финансов РФ. Органам исполнительной власти Забайкальского края поручено в оперативном порядке уточнить список 359 школ, виды ремонтных работ и сумму по каждому объекту.

От Забайкальского края в совещании приняли участие и выступили член Совета Федерации ФС РФ Сергей Михайлов, И.о. руководителя Представительства Правительства Забайкальского края при Правительстве РФ Очир Дамдинов.