07.10.2019, 16:28

В Совете Федерации прошли слушания «О параметрах проекта федерального бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов»

4 октября 2019 года в Совете Федерации РФ прошли парламентские слушания «О параметрах проекта федерального бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» под председательством Валентины Матвиенко.

Работу над параметрами будущего федерального бюджета Совет Федерации начал еще в апреле. Законодателями были подготовлены предложения по формированию концепции главного финансового документа на трехлетний период, летом состоялся «Правительственный час», посвященный реализации плана деятельности Правительства по достижению национальных целей в области экономики, а на прошлой неделе в рамках «Правительственного часа» был представлен прогноз социально-экономического развития страны.

По словам Валентины Матвиенко, Существенный рост бюджетных расходов на здравоохранение, демографию и экологические программы, дополнительные средства на повышение минимального размера оплаты труда, пенсий, пособий, довольствия военнослужащих, заработной платы работников социальной сферы свидетельствует о том, что бюджет — действительно социально-ориентированный.

«Без повышения темпов роста экономики нам не удастся добиться главного – повышения благосостояния граждан. Вместе с тем и сама система управления проектной деятельностью по национальным проектам пока далека от совершенства. Складывается переусложненная, многоуровневая организационная структура. Функции дублируются, ответственность размыта, целеполагание «хромает». Особенно непросто приходится регионам. «Львиную долю» времени у них занимает работа с отчетностью. Все эти проблемы надо устранять. Тем более, что теперь уже заработала система «Электронный бюджет» и надо активно использовать этот собственный цифровой инструмент» - подытожила глава СФ.

С основным докладом выступил Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр финансов Антон Силуанов.

От Забайкальского края в слушаниях приняли участие члены Совета Федерации Баир Жамсуев и Сергей Михайлов, а также И.о. руководителя Представительства Правительства Забайкальского края при Правительстве РФ Очир Дамдинов.