16.09.2019, 17:08

В «Сокольниках» состоялась VII Спартакиада землячеств и национально-культурных объединений г. Москвы

14 сентября в парке культуры и отдыха «Сокольники» состоялась VII Спартакиада землячеств и национально-культурных объединений г. Москвы, организованная ГБУ «Московский Дом национальностей» и Комиссией по физической культуре и спорту Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

В течение всего дня участники Спартакиады соревновались волейболе, мини-футболе, стритболе, шахматах, нардах, гиревом спорте, армрестлинге, масс-рестлинге, настольном теннисе. Национальные виды спорта были представлены борьбой на поясах, борьбой народов Сибири и таджикской борьбой гуштингири. Все желающие могли принять участие в мастер-классах по стрельбе из лука, по городкам и мини-волейболу – японскому волейболу.  Для детей от 3 до 10 лет была создана специальная спортивно-развлекательная зона.

Участников спортивного мероприятия приветствовали Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Правительства Москвы Виталий Сучков и председатель оргкомитета Директор Московского Дома национальностей Владимир Тарасов, а от лица почетных гостей выступил 11-ти кратный рекордсмен книги рекордов Гиннеса, 23-х кратный рекордсмен России Александр Муромский.

Зрителями тепло были приняты выступления талантливых артистов и творческих коллективов, продемонстрировавших широкое многообразие культур народов России.

В соревнованиях приняли участие 432 спортсмена, представлявших 32 команды землячеств и национально-культурных объединений города Москвы. В этом году таджикская команда РОО «НУР» завоевала общекомандное первое место, второе место заняла команда РОО «Общество бурятской культуры «Уряал» и третье - «Общероссийская общественная организация Киргизский Конгресс».

Забайкальское землячество поучаствовало в соревнованиях по шахматам, мини-футболу, мужскому волейболу, а команда по футболу заняла 4 место из 20 команд. От Представительства Правительства Забайкальского края при Правительстве РФ принял участие И.о. руководителя Очир Дамдинов.