25.07.2019, 18:22

Межфракционная рабочая группа «Байкал» Государственной Думы ФС РФ рассмотрела ход реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в субъектах Байкальского региона

24 июля 2019 года в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации состоялось заседание межфракционной рабочей группы «Байкал» по вопросу социально-экономического развития Байкальского региона в части реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» под председательством Депутата Государственной Думы ФС РФ Сергея Тена.

С докладами выступили Николай Зеленов, заместитель директора Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Минтранса России и Игорь Старыгин, генеральный директор Ассоциации «РАДОР». Было отмечено, что в среднем по Российской Федерации освоение средств, предусмотренных на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году составляет 27 процентов. Самое высокое освоение показывает Хабаровский край с 73 процентами. Неплохо начали реализацию национального проекта в Байкальском регионе. В Забайкальском крае законтрактовали 93 процента от общего объема средств, но в связи с реорганизацией уполномоченного по строительству Министерства территориального развития края, освоение средств по официальной статистике составляет всего лишь 3,8 процента. Фактически, по оперативным данным, подрядными организациями Забайкальского края по состоянию на 23 июля 2019 года освоено 647,892 млн. руб.  или 22,0 процента выполнения.

По итогам обсуждения данного вопроса Председатель межфракционной рабочей группы «Байкал» Сергей Тен отметил:

1. Недостаточные темпы работ в Байкальском регионе, в частности в Забайкальском крае, в рамках освоения средств на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» по сравнению со среднероссийскими показателями;
  2. Предложение Правительства Забайкальского края по изменению целевых показателей национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» с 41 до 51% и выделение дополнительных средств из федерального бюджета будет поддержано межфракционной рабочей группы «Байкал» в рамках рассмотрения проекта федерального закона «О федеральном бюджете  на 2020 и на период 2021-2022 годы»;
  3. Рабочая группа «Байкал» планирует направить обращение на Губернатора Забайкальского края о проведение  выездного заседания в Забайкальском крае по вопросу реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и на месте проанализировать проблемные вопросы для оказания федеральной финансовой помощи региону.

В работе заседания межфракционной рабочей группы «Байкал» приняли участие и выступили член Совета Федерации ФС РФ от Забайкальского края Сергей Михайлов и и.о. руководителя Представительства Правительства Забайкальского края Очир Дамдинов.