14.06.2019, 18:26

Зунай наадан в Москве

12 июня 2019 года в спортивном комплексе Московского медицинского университета им. Н.И. Пирогова состоялся традиционный культурно-спортивный праздник Зунай наадан – Летние игры 2019. В мероприятии принял участие первый заместитель руководителя Представительства Правительства Забайкальского края при Правительстве Российской Федерации Очир Дамдинов и исполнительный директор Ассоциации «Забайкальское землячество» Сергей Федоров.

Зунай наадан – это древнейший бурятский праздник, во время которого проводились обрядовые игры и спортивные состязания в традиционных дисциплинах - стрельба из лука, конные скачки и бурятская борьба бухэ барилдаан. Сегодня праздник Зунай наадан отмечается во многих регионах России и символизирует связь времен, сохранение культурных традиций.

Традиционно в Москве Зунай наадан празднуют носители и поклонники богатейшей бурятской культуры.

Организатором летних игр выступил РОО «Общество бурятской культуры «Уряал» при поддержке Полномочного Представительства Республики Бурятия при Президенте РФ, Представительства Правительства Забайкальского края при Правительстве РФ, Ассоциации  «Забайкальское землячество», Иркутского землячества «Байкал».

В соревнованиях Летних игр участвовали любительские команды, сформированные московскими землячествами Забайкальского края, Республики Бурятия, Иркутской области. В индивидуальных первенствах приняли участие гости из Калмыкии и Монголии.

Забайкальцы показали высокие спортивные результаты – мужская волейбольная команда заняла второе место, а женская команда взяла бронзу, Мунко Базаров победил в шахматных соревнованиях, Жаргалма Доржиева стала победительницей в арм-рестлинге, также забайкальцы выиграли награды в соревнованиях по настольному теннису и национальной борьбе бухэ барилдаан.

Во время мероприятия было организовано бесплатное питание для участников и гостей соревнований, завершился Зунай наадан праздничным концертом.