28.09.2018, 21:51

В Москве стартовала Эстафета огня Универсиады 2019 года по городам России

Со 2 по 12 марта 2019 года в г. Красноярске пройдёт XXIX Всемирная зимняя универсиада, второе по значимости и представительству спортивное событие в мире после Олимпийских игр.

28 сентября 2018 года Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, состоялось торжественное мероприятие, посвящённое старту Эстафеты огня Универсиады 2019 года по городам России.

Участниками мероприятия стали представители Правительства Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации, международных спортивных организаций, федеральных и региональных органов власти, дипломатических миссий и деловых объединений иностранных государств.

От Забайкальского края в мероприятии принял участие заместитель Губернатора Забайкальского края – руководитель Представительства Правительства Забайкальского края при Правительстве Российской Федерации Очир Дамдинович Дамдинов.

В ходе презентации были представлены: маршрут федерального этапа Эстафеты огня, спортивная и культурная программа Универсиады, а также инфраструктура гостеприимства г. Красноярска.

Факелоносцы пронесут огонь Универсиады по улицам и площадям 30 городов России: Москва, Архангельск, Санкт-Петербург, Калининград, Симферополь, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Грозный, Казань, Екатеринбург, Владивосток, Иркутск, Барнаул, Новосибирск, Томск, Абакан, Кызыл. Включены в маршрут и города Красноярского края – Норильск, Кодинск, Енисейск, Канск, Зеленогорск, Минусинск, Назарово, Ачинск, Железногорск, Дивногорск, поселки Тура и Шушенское.

Завершится Эстафета огня 1 марта 2019 года в Красноярске, и уже на следующий день, 2 марта 2019 года, в 20 часов 19 минут начнется церемония торжественного открытия XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года.