10.04.2018, 20:27

Презентация книги «Приоритетные направления развития агропромышленного комплекса России»

Представительство Правительства Забайкальского края при Правительстве Российской Федерации приняло участие в расширенном заседании Агробизнесклуба, на котором состоялась презентация книги «Приоритетные направления развития агропромышленного комплекса России» под общей редакцией министра сельского хозяйства Российской Федерации Александра Ткачева. Мероприятие состоялось 6 апреля 2018 года.

Книга включает в себя 13 глав, посвященных ключевым вопросам современного состояния и основным направлениям устойчивого развития АПК России, написанных разными авторами – видными государственными и общественными деятелями, учеными. Автор первой главы книги – сам Александр Николаевич Ткачев. Предваряет книгу приветственное слово Президента Российской Федерации В.В. Путина.

На презентации книги выступил статс-секретарь – заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Иван Лебедев. Его доклад был посвящен достижениям АПК России на современном этапе и стратегическим направлениям развития отрасли. К числу достижений он отнес тот факт, что в 2017 году Россия экспортировала сельхозпродукции более чем на 20 млрд долларов. Это больше, чем сумма экспорта от продажи вооружения. У Минсельхоза имеется амбициозная цель довести сумму экспорта сельхозпродукции до цифры в 40-45 миллиардов долларов. Иван Лебедев перечислил основные меры государственной поддержки АПК России и назвал ее самую главную задачу на сегодняшний момент – обеспечить справедливую доходность нашим аграриям и крестьянам. О книге Иван Лебедев отозвался так: «Книга получилась очень интересная, она действительно познавательная, правильная и абсолютно в ногу со временем – в ней указаны все основные базовые и приоритетные направления».

Выступил Михаил Щетинин, председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, который является автором двух глав книги. Он рассказал о структуре книги и об основной идее книги в целом и каждой ее главы в частности. «Книга отвечает и созвучна всем тем посылам, которые были сделаны Президентом нашей страны В.В. Путиным и в его послании Федеральному Собранию, и на съезде сельхозтоваропроизводителей». По его словам, содержание книги, в первую очередь, созвучно и настроениям нашего крестьянства. Большое внимание в книге уделено региональному аспекту в развитии АПК, устойчивому развитию сельских территорий, обеспечению продовольственной безопасности нашей страны, внедрению новых технологий, кадровому обеспечению отрасли и другим важным вопросам.

Александр Карлин, губернатор Алтайского края, автор одной из глав книги, осветил вопросы развития отрасли с позиции руководителя региона. Важной идей в его выступлении было высказывание о том, что средства государственной поддержки из федерального центра должны направляться в регионы с учетом природных, климатических, почвенных особенностей той или иной территории, и государственная поддержка должна стимулировать деятельность в сельском хозяйстве тех территорий, где она, возможно, менее эффективна и прибыльна сегодня, но она исключительно важна в исторической перспективе. Очень важным аспектом, по мнению А.Б. Карлина, является внимание к устойчивому развитию сельских территорий, а также то, что обустройство и развитие мест проживания наших крестьян рассматривается как неотъемлемая часть развития АПК.

Отметим, что для Забайкальского края агропромышленный комплекс и его базовая отрасль – сельское хозяйство являются ведущими, системообразующими сферами экономики, в связи с чем развитие агропромышленного комплекса в нашем регионе является одним из приоритетных направлений развития края